Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

Субсидии на создание модульных некапитальных средств размещения

С 20 апреля 2023 года Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проводит конкурсный отбор инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, подлежащих реализации в 2023 - 2024 годах.

Начало приема заявок: 20 апреля 2023 год.

Основание: постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2023 года № 605.

Цель конкурса: предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для софинансирование расходных обязательств регионов страны по предоставлению юридическим лицам (за исключением некоммерческих организаций, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями) и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение и (или) возмещение части затрат на приобретение и монтаж модульных некапитальных средств размещения при реализации инвестиционных проектов.

Заявки для направления в Минэкономразвития России на отбор принимаются министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в электронном виде в срок до 1 мая 2023 года на почту: mktkk@krasnodar.ru (копии на адрес электронной почты: tourism@mktkk.krasnodar.ru) с последующим предоставлением на бумажном носителе в срок до 11 мая 2023 г. по адресу: г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 41, кабинет 907.

Размер субсидии не может составлять более 1,5 млн. рублей на один номер (одна или несколько жилых комнат и (или) помещений, соединенных между собой и оснащенных индивидуальным туалетом, умывальником и душем) в модульном некапитальном средстве размещения и более 50 процентов стоимости инвестиционного проекта.

Результатом использования субсидии является количество номеров во введенных в эксплуатацию модульных некапитальных средствах размещения.

«модульное некапитальное средство размещения» - быстровозводимая конструкция заводского производства, в том числе контейнерного типа, или глэмпинг, оборудованные для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов и оснащенные индивидуальным туалетом, умывальником, душем, а также имеющие общую площадь не менее 15 кв. метров, за исключением площади санузла;

«инвестиционный проект» - комплекс мероприятий, включающий создание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями модульных некапитальных средств размещения, обеспечение их электроснабжением, водоснабжением и водоотведение, а также благоустройство прилегающих к ним территорий.

Перечень предоставляемых в министерство документов:

сведения об инвестиционном проекте по форме (форма прилагается);

документы, подтверждающие права на земельный участок, на котором планируется реализация инвестиционного проекта либо право размещения на нем модульных некапитальных средств размещения;

сведения о земельном участке для размещения модульных некапитальных средств размещения и подтверждающие документы об имеющихся на нем и прилегающих к нему земельных участках объектах водоснабжения и водоотведения, связи, энергоснабжения и газоснабжения, благоустройства общественных пространств, а также сведения об очистных сооружениях, подъездных автомобильных дорогах, берегозащитных и пляжеудерживающих сооружениях, проведенных работах по дноуглублению и берегоукреплению (при наличии);

сведения и подтверждающие документы о наличии на земельном участке для размещения модульных некапитальных средств размещения или прилегающих к нему земельных участках объектов общественного питания, туристского показа и посещения, торговли и других объектов, относящихся к организациям, осуществляющим деятельность в соответствии с видами деятельности по собирательной классификационной группировке видов экономической деятельности «Туризм» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (при наличии);

обязательство юридического лица или индивидуального предпринимателя по временному размещению и обеспечению временного проживания туристов в создаваемых за счет средств субсидии модульных некапитальных средствах размещения не менее 3 лет с даты получения средств из бюджета Краснодарского края (в свободной форме).