Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

В Сочи начата подготовка к голосованию за благоустройство новых общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В администрации города создана рабочая группа для организации и проведения всех этапов голосования. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется на курорте с 2017 года. Ежегодно на голосование жителям предлагается несколько проектов во всех районах города. Выбранные большинством голосов участки проходят экспертизу для реализации. Сейчас в Сочи завершается формирование заявок от администраций внутригородских районов, предварительно согласованных с общественностью. До конца марта все предложенные проекты будут рассмотрены муниципальной комиссией, в состав которой входят органы ТОС, внесены необходимые поправки, созданы дизайн-проекты.

Онлайн-голосование состоится с 15 апреля по 31 мая на федеральной платформе. По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского для его проведения и широкого информирования населения будут привлечены волонтеры.

– В Год архитектуры в Сочи определим восемь общественных пространств для участия в рейтинговом голосовании. В каждом внутригородском районе наши жители выберут по одной территории, которые будут благоустроены. Эту работу проводим по поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского. В предыдущие периоды сочинцы массово участвовали в выборе проектов – ежегодно свыше 100 тысяч голосов. В этом году мы рассчитываем на не менее активную поддержку нашего населения, чтобы дополнительно привлечь в город на проекты благоустройства федеральное финансирование, – отметила заместитель главы города Галина Москалева.

В прошлом году в Сочи по данной программе были обустроены скверы на улицах Крымской, Молокова и в селе Красная Воля. В нынешнем продолжаются работы по благоустройству набережной реки Псезуапсе в Лазаревском районе, а также проектирование общественных территорий, выбранных в результате голосования в 2022 году. Проекты – победители голосования, которое пройдет этой весной, будут реализованы в 2024-2025 годах.

В целом с начала реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Сочи построено или реконструировано более 30 парков, скверов и набережных, в том числе в удаленных сельских населенных пунктах.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» призвана улучшить качество городских пространств в России к 2030 году в полтора раза и предполагает обязательное вовлечение граждан в реализацию мероприятий по благоустройству.