Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

В 2022 году более 100 предпринимателей Сочи воспользовались услугами муниципального коворкинг-центра на безвозмездной основе

Коворкинг-центр создан по поручению главы города Алексея Копайгородского в рамках муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Сочи». Резиденты могут бесплатно воспользоваться созданной здесь инфраструктурой – это рабочие места, которые оборудованы необходимой техникой и доступом в интернет.

Также на базе коворкинг-центра реализуются акселерационные программы как для опытных предпринимателей, так и для тех, кто впервые планирует запустить бизнес. Участники изучают вопросы построения бизнес-моделей, проверки гипотез, организации продаж и анализа рынка. Кроме того, предпринимателям оказывается помощь в поиске инвесторов и формировании пакета документов для получения мер государственной поддержки.

– В настоящее время более ста предпринимателей города воспользовались услугами коворкинг-центра. Завершены четыре акселерационные программы, в них приняли участие 75 сочинцев. До конца текущего года будет реализован еще один бизнес-интенсив, – рассказала заместитель главы Сочи Инна Петухова.

По результатам прохождения акселерационных программ 20 сочинцев запустили бизнес-проекты и получили статус самозанятых, 30 действующих предпринимателей расширили свой бизнес, 12 – перезапустили в новой нише, тем самым улучшив финансовые показатели. В декабре 20 предпринимателей – участников программы представят свои проекты на форуме SOCHI STARTUP для привлечения инвестиций на развитие бизнеса.

В настоящее время на территории курорта осуществляют свою деятельность 34618 субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала 2022 года их число увеличилось на 580. По показателю «рождаемости» новых субъектов предпринимательства Сочи является лидером в Краснодарском крае.