Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

В 2022 году в Сочи на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней было направлено более 1,1 миллиарда рублей

В 2022 году в Сочи на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней было направлено более 1,1 миллиарда рублей

Об итогах работы отрасли в уходящем году доложил главе города Алексею Копайгородскому директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Общая протяженность улично-дорожной сети автомобильных дорог города Сочи составляет 1788 километров. Ежедневно на линию выходит более 800 автобусов, которые выполняют 8,5 тысячи рейсов.

– Ключевым инструментом ремонта автомобильных дорог города Сочи является национальный проект БКД, который реализуется на курорте с 2019 года. За это время на приведение улиц курорта в нормативное состояние было направлено 3,6 миллиарда рублей, отремонтировано 296 километров дорог общего пользования. Лимиты бюджетных ассигнований на реализацию нацпроекта в 2022 году составили более 1,1 миллиарда рублей, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году выполнен ремонт 75 улиц, 20 из которых – объекты следующего, 2023 года. В рамках нацпроекта БКД в Год экологии в Сочи поступили 26 автобусов большой вместимости на газомоторном топливе, еще 51 единицу курорт получит до 2025 года. В текущем году по профильному нацпроекту также было освоено 29 миллионов рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем. Самый крупный перевозчик города – МУП «Сочиавтотранс» в рамках национального проекта «Производительность труда» добился сокращения времени подготовки автобусов, а выработку повысил на 18%.

В рамках ремонта улично-дорожной сети Сочи выполнены работы на общую сумму порядка 300 миллионов рублей. По просьбам жителей обустроено порядка 600 метров тротуаров по ул.Пластунской. В Адлерском районе отремонтирована улица Скальная, Обустроена дорожная инфраструктура улицы Ландышевой, в Центральном районе. В Хостинском выполнен капитальный ремонт участка Сухумского шоссе. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского выполнен ремонт дорожного полотна по улице Курской в селе Волконка Лазаревского района.

В рамках ликвидации ЧС в 2022 году выполнены работы на 12-и оползневых участках дорог на общую сумму более 652 миллиона рублей. В целях выполнения наказов избирателей выполнены работы по ремонту проезжей части на 22 объектах на сумму порядка 15 миллионов рублей. Ямочный ремонт проезжей части в 2022 году произведен на 70 улицах во всех четырех районах Сочи.

– Ключевая задача – обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. В городе выстроена четкая транспортная система, обеспечено межведомственное взаимодействие используется самое современное оборудование, применяются лучшие практики других регионов. Важно оперативно реагировать на все обращения горожан о работе городского транспорта, контролировать график движения автобусов, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Функционирует «горячая линия» по вопросам работы общественного транспорта. За 2022 год на нее поступило более 5,5 тысячи сообщений граждан. Даны пояснения по вопросам о тарифах и стоимости проезда, пути следования и расписаниях движения автобусов на маршрутах.

Возврат к списку