Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

В Сочи досрочно завершена реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год

В Сочи досрочно завершена реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год

Реализацию национального проекта БКД в Краснодарском крае обсудили в Сочи на рабочем совещании под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

– До 2024 года в нормативное состояние должны быть приведены 85% улиц в городских агломерациях и дорог опорной сети, а также не менее половины региональных дорог. Это ключевые цели долгосрочного плана, утвержденные Президентом РФ. Три агломерации Краснодарского края: Краснодарская, Новороссийская и Сочинская – завершили все объекты текущего года досрочно, – подчеркнул вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

В 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Сочи завершен ремонт 55 автомобильных дорог общей протяженностью более 54 км.

– По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ежегодно завершаем работы со значительным опережением сроков. В текущем году на реализацию всех региональных проектов, направленных на достижение целей и задач дорожного национального проекта в Краснодарском крае, предусмотрено 13 миллиардов 780 миллионов рублей. Уже освоено порядка половины средств. Благодаря досрочному завершению трем городским агломерациям из краевого бюджета в июле дополнительно выделили более миллиарда рублей на реализацию объектов 2023 года, – доложил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

До 1 декабря по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» следующего года на территории Краснодарского края планируется привести в нормативное состояние 55 объектов общей протяженностью 53 километра.

– Запланированный целевой показатель нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за 2022 год в Сочи достигнут уже сейчас. По поручению заместителя председателя Правительства РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина мы заключаем контракты по объектам 2023 года. Эту работу завершим в сентябре. До конца года благодаря нацпроекту запланировали выполнить ремонт 19 улиц на общую сумму порядка 300 миллионов рублей. Также в его рамках рассмотрена и одобрена заявка в отношении Сочинской городской агломерации на приобретение до 2024 года 77 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе. Уже в этом году ждем 26 экологичных и вместительных автобусов на городских маршрутах общественного транспорта, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Сочи планируется выполнить ремонт 32 автомобильных дорог общей протяженностью более 35 км. Объем средств на реализацию проекта составит 539 миллионов рублей.

Возврат к списку