Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

В Сочи число строителей школы на Мамайке увеличено до 600 человек

В Сочи число строителей школы на Мамайке увеличено до 600 человек

Готовность объекта на сегодня составляет 83%. Строительство ведется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Его планируется завершить до начала нового учебного года. Учиться здесь смогут 800 юных сочинцев.

– В июле строящуюся школу на Мамайке подключили к сетям водоснабжения, что позволило значительно ускорить темпы строительно-монтажных работ. Число строителей на объекте – более 600, работы ведутся в три смены. Задействовано 60 единиц специальной техники. Помещения будущей школы в микрорайоне Мамайка строят на разных уровнях – рассказал заместитель главы города Юрий Цицкиев.

На участке расположены восемь корпусов. Здания связаны между собой переходными галереями. В самом разгаре кровельные, отделочные и монолитные работы, в корпусах строители монтируют потолки и сантехническое оборудование.

На прилегающей территории расположатся стадион с уличными тренажерами и баскетбольная площадка. Подрядная организация уже приступила к устройству основания школьного стадиона и подъездных путей. Также в учреждении будет действовать летний лагерь для организации отдыха и оздоровления детей.

В микрорайоне Мамайка проживают около 40 тысяч жителей, в том числе 8 тысяч детей, при этом близлежащие школы находятся на расстоянии от 7 до 10 км  и переуплотнены. Создание здесь средней общеобразовательной школы значительно снизит нагрузку муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных в Центральном внутригородском районе города Сочи.

После завершения строительства с учетом увеличения учебных мест в микрорайоне Мамайка будет пересмотрена схема закрепления улиц за образовательными организациями.  На сегодняшний день сформирован список желающих обучаться в новой школе. В нем 800 юных сочинцев из разных районов города, в том числе 126 первоклассников. На 2022-2023 учебный год предполагается комплектование параллелей школы с 1 по 8 класс.

Помимо общеобразовательных программ общего образования, в школе на Мамайке будут реализованы проекты дополнительного образования «Шахматы в школе», «Самбо в школе», «Фехтование» и два основных профильных направления для ранней профориентации школьников.

До начала занятий будет произведен ремонт существующей автомобильной дороги на участке от пересечения улиц Ландышевой и Крымской и до школы на протяжении более полукилометра.

Здесь планируется устройство подпорных стен, а также обновление тротуарного покрытия и установка двух остановочных павильонов.  Также будут ликвидированы просадки дорожного полотна, выполнено ограждение пешеходной части. Данный комплекс мер направлен на организацию безопасности дорожного движения и прежде всего – на обеспечение безопасности юных сочинцев.

На сегодняшний день в шаговой доступности к новому учреждению образования действует автобусный маршрут 92, на котором курсируют автобусы среднего класса с доступностью для маломобильных групп населения и мам с колясками.  

В настоящее время рассматривается возможность продления 83 маршрута для улучшения транспортной доступности строящейся школы. Также планируется скорректировать расписание с учетом школьников. Будет увеличено количество рейсов, а также сокращен интервал движения.

В прошлом году в Сочи в эксплуатацию ввели дополнительный блоки начальных классов к школам №23 и №11, каждый из которых рассчитан на 400 мест.

В текущем году окончено строительство новой школы в поселке Красная Поляна. Учебное заведение на 400 мест по улице Ачишховская распахнет свои двери для детей 1 сентября.

В планах на 2023 год – ввод общеобразовательной школы на 1100 мест в микрорайоне Северная Бытха Хостинского района. А в 2024 году планируется открыть полноценную общеобразовательную школу на 1100 мест по улице Калараш-Малышева в Лазаревском районе и дополнительные блоки для учеников младших классов при школах №18 и №4.

Возврат к списку