Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 доб. 2400 dip@sochiadm.ru
Прямая линия инвестора
+7(862)266-06-06 dip@sochiadm.ru

В Сочи новый светофор упорядочит движение на конструктивно сложном перекрестке в поселке Кудепста

В Сочи новый светофор упорядочит движение на конструктивно сложном перекрестке в поселке Кудепста

По результатам проведения обследований интенсивности движения транспорта и пешеходов на пересечении Сухумское шоссе – ул. Дарвина – ул. Искры установлен новый светофорный объект. Такое решение было принято городской межведомственной комиссией в целях обеспечения пропускной способности и безопасности дорожного движения. Установка светофорного объекта была выполнена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Данный перекресток имеет сложную конфигурацию. На нем пересекаются 12 транспортных и 4 пешеходных потока, в результате проектирования была принята 5-ти фазная схема разъезда и разработаны циклы регулирования для разных временных периодов.

Первая фаза работает на пропуск транспорта по Сухумскому шоссе в прямом направлении, пропуск правого поворота на ул.Искры и ул.Дарвина. Вторая фаза - это пропуск транспорта по Сухумскому ш. в прямом направлении и поворот налево, третья фаза - пешеходное движение. Четвертая фаза работает на пропуск автотранспорта с ул.Искры, а пятая – на пропуск транспорта с ул.Дарвина.

- Чтобы устранить хаотичную парковку в зоне перекрестка, которая также мешает нормальному движению транспорта, специалистами разработан перечень мероприятий, включающий в себя организацию остановочного пространства, отделенного от проезжей части разделительным островком. Это позволит упорядочить движение в зоне перекрестка. В целом, устройство светофорного объекта позволило повысить безопасность дорожного движения на этом участке, ликвидировать многочисленные конфликтные точки и повысить надежность работы транспортной системы в целом, - рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Вячеслав Бауэр.

Ситуация на дороге отслеживается как по камерам, так и пешим патрулем. Специалисты АСУДД мониторят ситуацию, оперативно корректируются режимы регулирования для нормализации обстановки. Этот вопрос на контроле у дорожных служб и Госавтоинспекции. Следует отметить, что затор на этом участке в Кудепсте может усиливаться по причине затора на самой федеральной трассе.

В настоящее время ведется круглосуточный контроль за состоянием дорожного движения на рассматриваемом пересечении. В случае возникновения затруднений принимаются меры по увеличению пропускной способности отдельных направлений движения.

Возврат к списку